Saturday, October 14, 2006

Преамбула:

В зале на столе у меня стоит пара небольших керамических лошадок - подарок от бабушки. Так вот: обычно им на шею вешаются всякого рода браслеты крестики и прочая дребедень. Есть у моей ненаглядной такая привычка всюду кидать лифчики, трусики...
Амбула:
- Ты мой черный лифчик не видел?
- Какой?
- Тот что обычно ношу.
- Я его там на лошадь одел...
..... вторые сутки со мной не разговаривает.

Labels:

Sunday, October 01, 2006

Чего новенького в мире

Варшава. Правительство Польши решило ослабить ограничения на предоставление временной работы представителям ряда стран Восточной Европы, а также Турции, чтобы заполнить места, освободившиеся в связи с массовой миграцией поляков в Западную Европу.

Отныне сезонные сельскохозяйственные рабочие из России, Белоруссии, Украины и Турции смогут временно работать в Польше в течение трех месяцев, без получения соответствующего предварительного разрешения.

В этой стране -- один из самых высоких уровней безработицы в Европейском Союзе, однако более миллиона человек уехали на заработки в Западную Европу, причем предположительно около 400 тыс. -- в Великобританию.



Таллин. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип резко выступил против установки в городе Нарва памятника Петру Первому.

"Я как житель Тарту не могу согласиться с тем, что Петру Первому намереваются поставить монумент, тогда как он сравнял мой город с землей, по его приказу людей убивали и высылали в Россию", -- сказал глава эстонского правительства.

"Но то же самое он делал и в Нарве. Нарву, правда, с землей не сравняли, но в 1704 году ее завоевали, молодежь и детей отправили рабами в Россию, больных и стариков сбрасывали с обрыва в реку, а в 1708 году жителей выслали в Вологду и Казань," -- добавил А. Ансип.

"У нас нет оснований быть очень благодарными Петру за то, что он сделал с нами", -- подчеркнул он. Он напомнил, что в довоенной Эстонии все памятники Петру были демонтированы: городское собрание города Нарва приняло решение установить памятник Петру Первому, который в этих местах "прорубал окно в Европу". Монумент должен, по мнению горсобрания, "уравновесить" уже имеющийся в Нарве памятник шведскому королю Карлу XII.


Стокгольм. Участники международной конференции по оказанию помощи Ливану пообещали выделить на его восстановление $900 млн., сообщил по ее окончании министр иностранных дел Швеции Иан Элиассон.

По его словам, с учетом ранее данных обещаний, общая сумма должна составить $1,2 млн.

В конференции, проведенной по инициативе Швеции, приняли участие представители около пятидесяти стран и десятка международных организаций. Официально объявленной ее организаторами целью было собрать $500 млн.


Нью-Йорк. Во второй раз женился 76-летний американский миллиардер Уоррен Баффетт, считающийся вторым самым богатым человеком на планете, информирует пресса.

Свадебная церемония состоялась в штате Небраска в день рождения У. Баффетта, но подробности стали известны позже.

Избранницей миллиардера стала 60-летняя Астрид Менкс, которая уже давно живет с этим бизнесменом.

Первая жена богача, Сьюзан Томсон Баффетт, вышла за него замуж в 1952 году. В 1977 году она решила жить отдельно от мужа, но, несмотря на это, брак не был расторгнут. В 2004 году она умерла.

У. Баффетт и его новая супруга заявили, что не собираются ехать в свадебное путешествие. Считается, что состояние американца достигает $44 млрд., причем почти все эти деньги он намерен постепенно передать в благотворительный фонд богатейшего человека планеты Билла Гейтса.



Тегеран. Иранский президент Махмуд Ахмадинежад обвинил "врагов Ирана" в попытке не допустить его страну "к знаниям в области ядерной энергии" и выразил уверенность, что эти попытки закончатся провалам.

По сообщениям тегеранских СМИ, президент выступил с этим заявлением на собрании в северной части страны.

М. Ахмадинежад отметил, что "возможность использования атомной энергии в мирных целях является неотъемлемым правом" Ирана. По его словам, "враги, которые пытаются заблокировать прогресс в нашей стране, сейчас прибегают к угрозам, пропаганде и политическому давлению".



Лондон. В одном из пригородов бельгийской столицы -- Мерхтеме -- полностью запретили использовать в местных школах французский язык: общение должно отныне происходить исключительно по-фламандски. Нарушителям, в том числе родителям, встречающим детей у выхода, грозят выговоры, сообщает лондонская газета "Гардиан".

Она расценивает это как проявление растущего разрыва между франкоязычными и фламандоязычными жителями Бельгии. Официально эта мера принята городскими властями для защиты фламандской идентичности, которая размывается в Мертхеме наплывом европейских чиновников, работающих в различных органах Европейского Союза, а также говорящими на французском языке брюссельцами.



Токио. Беременной японской принцессе Кико проведут 6 сентября хирургическую операцию -- кесарево сечение, объявили представители императорской семьи. В случае рождения мальчика он станет третьим по очередности наследником трона.

Кико, жена 40-летнего принца Акисино, уже имеет двух дочек, старшей из которых 14 лет, а младшей -- 11.

Наследным принцем в Японии является Нарухито, за ним следует его брат, принц Акисино.

Поскольку за последние 40 лет в императорской семье не родилось ни одного мальчика, в стране активно обсуждалась возможность внесения изменения в законодательство, согласно которому на троне не могут находиться женщины. Однако, когда стало известно, что 39-летняя Кико беременна, обсуждение реформы приостановилось в надежде, что на свет появится мальчик.


Лондон. Британцу, работающему механиком и мойщиком автомобилей в Лондоне, исполнилось 100 лет, пишет газета "Дейли телеграф".

Считается, что юбиляр Бастер Мартин -- самый старый в Великобритании человек, продолжающий трудовую деятельность.

Он отвечает за состояние 100 машин компании "Пимлико пламберс" в южной части британской столицы, ходит на работу каждый будний день и выполняет свои обязанности в течение трех-четырех часов.

В день рождения его начальство решило предоставить сотруднику выходной, что серьезно изменило его планы: он собирался отметить юбилей в пивной, по пути домой с работы. Вместо этого глава компании Чарли Маллинс организовал Б. Мартину ВИП-поездку на базу его любимого футбольного клуба "Челси".

Источник: Белгородская правда