Tuesday, July 24, 2007

Как создать собственный телеканал в Сети

Вот есть камеры с кассетами. Есть цифровые камеры. Есть веб-камеры. Но ведь как бывает? Снимете на видеокамеру пару-тройку тусовок-дней рождений-утренников и все - надоедает. С веб-камерой и того хуже: раз поговорили с кем-нибудь, "протестили", так сказать, и конец. Плохо! Не используете всех возможностей, которые предоставляет вам современное оборудование. Возьмите ту же веб-камеру и обратитесь не к одному собеседнику, а к массам, с замахом на весь мир! Вы спросите: а как же пробиться в общемировой эфир? Очень просто - всего 15 символов в строке браузера - www.stickam.com, и вы у цели. Сервис предоставляет очень интересный спектр услуг: от хранения фото, аудио и видео до возможности вещать в прямом эфире для всех посетителей сайта с помощью веб-камеры и микрофона.

Когда я попал впервые на этот ресурс, то на главной страничке шел прямой эфир Phoenix FM. Какая-то милая девушка-DJ заканчивала общение с народом и собиралась домой, поставив очередную композицию. Вскоре ее место занял новый "вещатель". Вроде бы ничего особенного, но тут же стало понятно, что не зря веб-камеры называют еще и Live, то есть "живые". Действительно, ощущение "жизни" не покидало меня на протяжении всего пребывания на stickam.com.

Итак, понеслась. Мгновенная регистрация (кстати, детям до 14 вход запрещен) - и самовыражайтесь, как сумеете. Предлагаются следующие варианты: закачать свое видео (файл не более 200 Мб), записать видео через веб-камеру, прислать аудиозаписи (до 200 Мб каждая) или фото (снимки до 5 Мб). Всем загружаемым или создаваемым файлам присваиваются тэги, описания, категории. Это дело нужное, иначе найти что-то было бы совсем тяжко.

Сервис создавался, как мне показалось, исключительно для общения и самовыражения. Для "поболтать" достаточно кликнуть на Chat Room, выбрать понравившийся чат (при мне их было всегда больше шестидесяти штук), и вы попадете в мир всеобщего видеохаоса. В некоторых чатах одновременно сидят до сотни человек, у большинства из которых включены камеры и микрофоныЙ Хорошо, что есть кнопка Mute All - заглушающая всех разом. Кстати, народу на сайте всегда много - когда я заходил вечером, было около трех тысяч пользователей online, днем - чуть больше тысячи.

Поболтав в видеочатах, понял, что не успеваю за ходом мыслей такого количества англоязычных пользователей, поэтому пошел изучать возможности сервиса дальше. Тем более что не видеочаты - самая главная фишка stickam.com. Вот кнопочка Go Live предвещает более интересный поворот. ЖмуЙ предупреждают, что не надо продвигать насилие и порно и предлагают варианты "охвата аудитории": открыт для всех, только для зарегистрированных пользователей или только для друзей (как и во всех современных сервисах тут тоже можно дружить, писать внутрисайтовские письма, комменты и т. д.). Выбираю "для зарегистрированных" и жму Start Chat. Все - вещайте на здоровье, можно выбирать, что показывать народу, - ваше видео, прямой эфир камеры, музыку или фотографии. Теперь у вас есть собственный канал, на который могут приходить все желающие и любоваться вашей физиономией и талантами. К тому же они могут с вами пообщаться здесь же - чат прилагается.

Что ж, пока тестировал - развеялся я от души. На удивление не было проблем с видео, даже когда вещали несколько человек в чате. Приятно удивила забота о моих нервах - чтобы я не ругался на медленный Интернет, Stickam протестировал скорость канала и предложил изменить качество картинки с высокого на среднее. Так что, если вам есть о чем поговорить с людьми планеты Земля, заведите себе собственный канал на stickam.com - это неплохой выход.

Журнал "Итоги" N30 07/23/07

Labels: , , ,

0 Comments:

Post a Comment

<< Home