Thursday, August 03, 2006

Познакомиться, влюбиться и пожениться становится все труднее...

Очень интересная статейка...

Катастрофа, которую мы как-то не заметили: согласно недавним исследованиям агентства Public Capital Group, российские горожане, мужчины и женщины, во цвете лет (25-40) и финансовых возможностей (т.е. получающие в месяц более 700 долларов), совершенно перестали обращать внимание друг на друга в традиционных для России местах - на работе, в ресторанах и в транспорте. В результате резко сократилось число романтических встреч, перерастающих в серьезные романы.

Результат опроса 10 тысяч респондентов в крупных городах говорят: треть встреч происходит теперь в... фитнес-центрах. На второе место вышли зарубежные курорты: 22 процента успешных рандеву. Сразу за курортами идут знакомства в Интернете (11 процентов). Рестораны, ночные клубы, работа, общественный транспорт и магазины стали местом для знакомств еще 20 процентов опрошенных. И только каждый 20-й рассчитывает найти партнера просто на улице. Наконец, еще одна важная деталь: только 800 человек из 10 тысяч готовы потратить на первое свидание больше 500 рублей.

Вот и ищи личное счастье в таких нечеловеческих условиях! Вместо традиционной для России романтики в отношениях полов возникла какая-то странная смесь из трудоголизма, снобизма и элементарной жадности... Сотрудник агентства Андрей Канаков подытожил опрос с явной грустью:

- Сентиментальная и каноническая история, показанная Эльдаром Рязановым в фильме "Служебный роман", сейчас малореальна. Рядовой сотрудник и начальник управления в наше время - ну никак не пара, субординация ныне куда строже, чем еще 10-15 лет назад. В те времена трудовой день действительно начинался с получасового наведения марафета.Сейчас же в подавляющем большинстве контор наблюдается дефицит рабочего времени...

Да, причесаться, поболтать и состроить глазки сослуживцу это осталось разве что в доживающих свой век "Рогах и копытах". В более современных и успешных офисах темпы такие, что в туалет выбраться не всегда удается. Плюс внутриофисная борьба за место под солнцем, явно не способствующая расцвету чувств.

Рестораны? Средний московский менеджер, как гласит опрос, тратит на завтрак 12 минут, а на обед - до 45 минут. Не разгуляешься! Человек засиживается на службе, а после работы с красными от компьютера глазами хочется не в ресторан с девушкой, а скорее домой, к телевизору и дивану. Так что романтически настроенные барышни с лицом, не обезображенным интеллектом, еще недавно часами торчавшие в кафе с минералкой в ожидании принца с портфелем, сегодня вывелись сами собой, остались одни профессионалки...

Ночные клубы? Но это гарантированный недосып, похмелье. Те же менеджеры среднего звена, что "отрываются" по пятницам, используют это время слишком практично: они ищут не любовь, а гарантированный секс. На концерты, в театры и прочие филармонии для знакомств теперь тоже не ходят. И в общественном транспорте принцев и принцесс выловить - все равно что миллиард в лотерее...

Так где же, черт возьми, познакомиться со своей половиной?! Продвинутые барышни и парни надеются на фитнес-центры и бассейны. Их регулярно - в среднем три раза в неделю - посещают до 85 процентов опрошенных. Посетитель навороченного спортзала - это уже статус, а тут еще спортивная форма дает возможность увидеть товар лицом или другим местом, что очень экономит время.

Курорты - давняя твердыня романтики. Разница разве что в географии: раньше знакомились в Сочи и Ялте, сейчас - в Турции, Египте или Испании. Правда, обрести истинное чувство под пальмами и солнцем тоже не просто: слишком много развелось профессионалов курортных интрижек (причем обоих полов).

Теперь что касается жадности. Социологи уверяют, что это вовсе не жадность, а модная нынче бережливость, продукт все той же офисной культуры, пришедшей с Запада. Оттуда же поветрие "равенства полов", приводящее к такому ужасу, как раздельный счет в ресторане.

Зачем бить тревогу по такому, казалось бы, личному делу? Увы, знакомства с серьезными намерениями - это еще и проблема большой государственной важности. Государство вообще может существовать только в том случае, если хотя бы 30 процентов населения до 40 лет состоят в законном браке (это выкладка Всемирной торговой организации). И тут, прямо скажем, россияне оказались у опасной черты. Знакомства с продолжениями стремительно выходят из моды, все больше соотечественников готовы перейти на суррогат: меньше хлопот, обязательств, затрат. А при таком подходе прощай, крепкая семья, надежный тыл любых реформ.

Только каждый пятый из опрошенных заявил, что всерьез рассматривает интимное общение с партнером сроком более года как повод к браку. А возраст, который наши деловые современники считают сегодня оптимальным для заключения брака, - это 31 год. Никакой романтики: сначала - собственное жилье, карьера, а только потом - замужество (женитьба)...

Конечно, в глубинке знакомятся и женятся еще по старинке, там проблема иная: найти трезвого жениха или невесту. Но тенденция вполне очевидна. Сегодня до России докатилась мода на одиночество. Формируется поколение "одиноких волков", неплохо материально обеспеченных, но совершенно не склонных к семейной жизни. Хотя именно они-то - здоровые, энергичные, веселые люди - больше всего должны быть пригодны для нее!

* * *

ПОМОГИТЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ!

Татьяна ГУРКО, заведующая сектором социологии семьи, Институт социологии РАН:

- Задам встречный вопрос: познакомиться для чего? В советские времена 70 процентов молодых супругов познакомились по месту работы или учебы. Согласно нашим исследованиям, очень популярной площадкой для знакомства была тогда и чужая свадьба. Теперь сама цель изменилась. Чтобы найти партнера на одну ночь, тусуются на дискотеках, в ночных клубах. "Прицельно" искать вторую половину нынче принято в таких местах как служба брачных знакомств. Америка просто кишит такими заведениями, да и в России их развелось немало. А вообще за 20 лет профессионального изучения этой проблемы я пришла к выводу: как ни блуждай, а будущих жену или мужа дает Господь Бог. Это судьба. Люди часами сидят в интернетовских чатах, бегают, как муравьи, а обрести семейное счастье не могут...

Виктор МЕРЕЖКО, кинодраматург:

- Думаю, знакомиться надо в учебных заведениях. Если избранник учится в приличном институте, это уже удачный выбор. А сам я познакомился со своей супругой как раз на улице. Это как кому повезет!

Константин БОРОВОЙ, бизнесмен:

- Никакие тусовки не гарантируют серьезное знакомство. Там все мимолетно. И на модные ныне интернет-знакомства не стоит слишком уж надеяться: по статистике 90 процентов встреч в Сети ничем не заканчиваются. В общем, надо смириться с тем, что все больше россиян будут создавать семью годам к тридцати, как это происходит на Западе.

Деловой вторник, Москва, Филипп Неверов.

0 Comments:

Post a Comment

<< Home